Править, сколько захочется

Править, сколько захочется 13.03.2018

Китай снял ограничения на сроки пребывания главы государства у власти. Принятые 11 марта в 15:52 по пекинскому времени поправки к Основному закону убрали из него положение о том, что председатель КНР и его заместители «могут занимать должность не более двух сроков подряд».

Среди других важных поправок – внесение идей нынешнего председателя КНР, генсека КПК Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху. Си стал третьим руководителем КНР, чье имя упоминается в Конституции наравне с «великим кормчим» Мао Цзэдуном и «архитектором китайских реформ» Дэн Сяопином. Самой объемной из поправок является включение независимых антикоррупционных агентств – надзорных комиссий – в список органов государственной власти наряду с прокурорскими и судебными органами, а также органами исполнительной власти. В оправках отмечается, что руководство центральной надзорной комиссии будет назначаться непосредственно Всекитайским собранием народных представителей – высшим органом государственной власти в КНР – и будет подотчетно исключительно ВСНП. Подчеркивается, что представители других ветвей власти не могут влиять на работу проверочных комиссий.

Поправки к Конституции КНР не остались незамеченными в России. Владимир Путин отметил, что Китаю важно поддерживать стабильность, «а как это лучше сделать, это, наверное, виднее самому китайскому народу и китайскому руководству».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Всего комментариев 1

0
16.03.2018 07:40:05
Подаков Виктор
Уверенный народ.

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.