Экологическая политика Китая в 2018 году

Экологическая политика Китая в 2018 году 24.12.2017

Экологический раздел в прогнозах по Китаю будет неизменно фигурировать еще как минимум лет 15: в КНР констатируют, что ликвидировать затяжной экологический кризис в стране получится лишь к 2035 году. Вместе с тем, в 2018-м в этом направлении будет предпринято множество конкретных шагов.

Так, с 1 января Китай вводит налог на загрязнение окружающей среды. Он заменит действовавшие с 1979 года малоэффективные сборы за загрязнение окружающей среды. На общенациональном уровне будет установлена минимальная ставка налога, а правительствам на местах передано право повышать его размер до 10 раз в зависимости от экологической ситуации. Налогом будут облагаться четыре вида загрязнения: шумовое, воздуха, воды, а также эмиссия твердых отходов.

За шумовое будет взиматься налог в размере от 350 до 11,2 тыс. юаней ($51-1,6 тыс.) в месяц. Эмитентам вредных соединений в воздух придется платить по 1,2 юаня за килограмм выбросов. Впрочем, налогом не будет облагаться эмиссия двуокиси углерода – основного «виновника» глобального потепления. За выброс загрязняющих веществ в воду будет взиматься 1,4 юаня за килограмм, а за производство твердых отходов – от 5 до 1000 юаней за тонну в зависимости от их характеристик.

Освобождены от налога будут сельскохозяйственные предприятия, мобильные источники шумового загрязнения (транспорт) и предприятия по очистке канализационных и бытовых отходов. Более того, предприятия, эмитирующие на 50% меньше максимально допустимого количества загрязняющих веществ, будут платить только половину налога. По подсчетам экономистов, новый налог будет ежегодно пополнять казну на 50 млрд юаней ($7,2 млрд). Для сравнения: за прошедшие 37 лет объем сборов за эмиссию загрязняющих веществ составил лишь 17,3 млрд юаней ($2,5 млрд).

Не менее важным станет и предстоящее в 2018-м общенациональное внедрение системы компенсаций за ущерб экологии, которая до сих пор действовала в экспериментальном порядке лишь в семи регионах страны. Она предполагает, что финансовое бремя по восстановлению отравленной окружающей среды будет практически полностью ложиться на плечи виновника загрязнения. Это решит множество проблем с финансированием работы по очистке уже отравленных водоемов и почв. Так, по подсчетам экспертов, лишь в ближайшие пять лет на очистку почв понадобится 590 млрд юаней. А на то, чтобы восстановить все отравленные земли потребуется шесть триллионов. Вместе с тем, в минувшем году правительство выделило на эти цели лишь 2,8 млрд юаней.

Наконец, в 2018-м завершится формирование административной системы охраны водных ресурсов. Речь идет о вертикали «речных начальников»: глава провинциальной администрации несет ответственность за все водные ресурсы региона, под его началом на местах работают водоответственные лица на городских и уездных уровнях. Деятельность «водяных» поставлена под общественный контроль: их имена и список обязанностей находится в открытом доступе. К августу 2017-го по стране уже насчитывалось 200 тыс. «речных руководителей», а к концу 2018 года к каждой реке, озеру и ручью будет приставлено свое ответственное лицо.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.