Китайские чиновники оказывали матпомощь сами себе

Китайские чиновники оказывали матпомощь сами себе 23.11.2017

В Китайской провинции Юньнань разгорелся крупный коррупционный скандал, который поставил новый рекорд не по размеру украденных госсредств, но по масштабу вовлеченности чиновников. В управлении гражданской администрации уезда Лунчуань более 70% функционеров выписывали сами себе материальную помощь и различные компенсации.

В ходе проверок выяснилось, что 40 из 56 сотрудников подразделения, включая руководство, за неназванный срок выписали себе компенсаций на 1 млн 998 тыс. юаней, матпомощи на 405 тыс. юаней и, наконец, без всякого документального оформления отложили себе «заначку» из бюджета в размере 480 тыс. юаней. О наказаниях, которые понесут проворовавшиеся функционеры, не сообщается. Постановлением Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры КНР, факт коррупции с размером ущерба от 5 тыс. юаней рассматривается как уголовное дело. Высшая мера наказания сулит коррупционеру, присвоившему от трех миллионов юаней.

Напомним, что масштабная борьба с коррупцией проводится в КНР с 2012 года. За прошедшие пять лет в Китае более 1,5 млн чиновников понесли дисциплинарные и административные наказания за «нарушение партийной дисциплины». Около 58 тыс. чиновников по обвинению в коррупции предстали перед судом. Большинство наказанных — так называемые «мухи» — коррумпированные функционеры из администраций и партийных организаций уездного или более низкого уровня. Но есть и много «тигров» — небожителей из верхних эшелонов власти. Антикоррупционные расследования проведены в отношении более, чем 440 чиновников в ранге министра, 8900 – в ранге замминистра или начальника департамента.

На XIX съезде Компартии Китая в октябре было решено не просто продолжить масштабную антикоррупционную кампанию, но и создать систему профилактики коррупции. «Следует стимулировать антикоррупционное законодательство, создать площадки изобличения и представления соответствующих донесений… Необходимо наращивать силу устрашения, мощь которой вынудит не осмелиться стать коррупционером», 3 призвал на съезде председатель КНР, Генсек КПК Си Цзиньпин.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.