Более 40 районов КНР не справляются с задачами природоохранной деятельности

Более 40 районов КНР не справляются с задачами природоохранной деятельности 24.10.2017

Более 40 районов КНР не справляются с поставленными властями задачами по природоохранной деятельности: экологическая обстановка там остается неизменной, либо продолжает ухудшаться, сообщил 23 октября министр охраны окружающей среды КНР Ли Ганьцзе.

«Министерство провело работу с 40 городами, префектурами и уездами по поводу их неудовлетворительной природоохранной работы или ухудшающейся экологической обстановки», — отметил глава китайского природоохранного ведомства. По его словам, Китай продолжит ужесточать контроль за соблюдением природоохранного законодательства. Так, уже в девяти административных единицах КНР действуют подразделения эко-полиции, в том числе – в страдающих от смога городе центрального подчинения Пекин и окружающей столицу провинции Хэбэй. Подразделения «эко-спецназа» отслеживают и ликвидируют источники смога, контролируют исполнение муниципального экологического законодательства.

Вместе с тем, Ли Ганьзе напомнил, что КНР за прошедшие пять лет уже достигла значительных успехов в борьбе за чистоту окружающей среды. Так, за отчетный период с дорог страны было убрано 18 млн чадящих автомобилей, не соответствующих национальным стандартам выхлопа. В 2016 году содержание вредных аэрозолей в субрегионе Пекин-Тяньцзинь-провинция Хэбэй и дельте реки Янцзы сократилось на 30% по сравнению с 2013 годом. Площадь территорий, страдающих от кислотных дождей за тот же период сократилась с 30% до 7,2%. Министерство охраны окружающей среды провело несколько раундов экопроверок, в ходе которых было проверено 135 тыс. поступивших от населения сообщений по фактам загрязнения окружающей среды, список решенных на местах проблем превышает 80 тыс. пунктов.

Ли Ганьцзе подтвердил, что КНР намерена избавиться от смога к 2035 году. Напомним, что на открытии XIX съезда КПК 18 октября председатель КНР Си Цзиньпин пообещал: «с 2020 по 2035 год за 15 лет упорной борьбы… коренным образом улучшится экология». Бороться придется более чем усердно: на сегодня в КНР сверх нормы загрязнены 18% водных объектов и 20% почв; качество воздуха не соответствует даже самым низким стандартам в 80% городов страны. В целях защиты экологии Си Цзиньпин потребовал «ужесточить стандарты по выбросам загрязняющих веществ». Он призвал «создать диверсифицированный механизм компенсации экологического ущерба на основании рыночных принципов» — там самым расходы на восстановление экологии будут переложены с плеч государства на сами экологически неблагополучные предприятия. Кроме того, генсек ЦК КПК заявил о намерении «учредить органы по управлению государственными природоресурсными активами и по мониторингу и контролю за природными экосистемами».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.