«Сила устрашения»: КНР создает систему профилактики коррупции

«Сила устрашения»: КНР создает систему профилактики коррупции 19.10.2017

Китай не просто продолжит масштабную антикоррупционную кампанию, но и займется созданием системы профилактики коррупции. Об этом сообщил 18 октября председатель КНР, генсек ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин, выступая перед участниками XIX съезда КПК.

«Следует стимулировать антикоррупционное законодательство, создать площадки изобличения и представления соответствующих донесений… Необходимо наращивать силу устрашения, мощь которой вынудить не осмелиться стать коррупционером», - настаивает Си Цзиньпин. Глава китайского государства подчеркнул: «Твердо придерживаясь принципа «в борьбе с коррупцией не должно быть запретных зон, необходим полный охват и нулевая толерантность», необходимо сохранять эффект жесткого сдерживания, высокой напряженности и постоянного устрашения».

Нужно сказать, что страху на коррупционеров в Китае за последние пять лет уже порядочно навели. С начала 2013 года в Китае более 1,3 млн чиновников понесли дисциплинарные и административные наказания за «нарушение партийной дисциплины». В отношении 35,5 тыс. чиновников в 2013-2015 г.г. были возбуждены уголовные дела по обвинению в коррупции. Большинство наказанных - т.н. "мухи" - коррумпированные функционеры из администраций и партийных организаций уездного или более низкого уровня. Но есть и много «тигров» - небожителей из верхних эшелонов власти. Антикоррупционные расследования проведены в отношении 280 чиновников в ранге министра, 8600 – в ранге замминистра или начальника департамента. Показательно, что аккурат перед съездом из рядов КПК были исключены сразу 12 высокопоставленных политиков, среди которых – руководитель парткома города центрального подчинения Чунцин Сунь Чжэнцай, который попался на взятках, разглашении закрытой партийной информации и многих других нарушениях.

За последние пять лет проверки были проведены в 155 тыс. партъячеек. Напомним, что с начала нынешнего года в КНР начали создавать независимые антикоррупционные агентства на уровне крупнейших административных единиц. На местах налажена система ежемесячной отчетности о ситуации в сфере борьбы со злоупотреблением должностными полномочиями. Компартия Китая ранее обязывалась завершить в 2017-м совершенствование системы антикоррупционного контроля. Си Цзиньпин подтвердил продолжение работы в этом направлении. Он указал на необходимость «на государственном, провинциальном, городском и уездном уровнях создать контрольные комиссии, работающие на основе объединения служебных обязанностей совместно с партийными органами по проверке дисциплины». Кроме того, глава китайского государства сообщил, что будет разработан Закон о контроле, который определит для контрольных комиссий служебные обязанности, права и методы работы.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.