Китай открыл кинотеатр на спорных островах

Китай открыл кинотеатр на спорных островах 25.07.2017

Первый и самый южный в Китае кинотеатр открылся на коралловом острове Вуди (китайское название Юнсиндао) площадью 2,6 квадратных километра, входящем в группу Сиша в спорной акватории Южно-Китайского моря, сообщило Центральное телевидение Китая.

Первый сеанс в кинотеатре Yinlong Cinema состоялся в субботу вечером, на него собрались более 200 жителей острова и солдаты расквартированного там военного гарнизона. Власти решили открыть кинотеатр в рамках плана по улучшению жилищных условий на острове. «В кинотеатре мы намерены показывать минимум по одному фильму в день, таким образом, жители острова смогут наслаждаться теми же лентами, что и в остальной части Китая», — сказал глава Hainan Media Group Гу Сяоцзин. По его словам, в кинотеатре имеется новейшее оборудование, включая экраны для 3D-сеансов. Компания также закупила два переносных кинопроекционных аппарата для показа фильмы и на других островах.

Город Саньша был основан в 2012 году. Его администрация расположена на острове Юнсиндао, где расквартирован военный гарнизон, также есть стадион, несколько отелей, банки, магазины, аэропорт, почтовые отделения, в прошлом году открылась первая библиотека.
Пекин на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.