Китай реформирует вооруженные силы

Китай реформирует вооруженные силы 13.07.2017

КНР продолжает масштабную структурную реформу армии, в рамках которой впервые в истории численность личного состава сухопутных войск упадет ниже миллиона, одновременно расширятся ряды ВМС, ракетных войск и войск стратегической поддержки (они в основном занимаются РЭБ и связью).

Точная численность Народно-Освободительной армии Китая после реформы не называется. Известно, что по состоянию на 2015 год в ее рядах насчитывалось 2,3 млн солдат и офицеров. В сентябре того же года на торжествах в честь 70-летия Победы председатель КНР Си Цзиньпин заявил о сокращении численности НОАК на 300 тыс. военнослужащих. «Реформа основана на смене приоритетов оборонной политики», — рассказал Global Times советник Китайской ассоциации по контролю за вооружениями и разоружением Сюй Гуанюй. Он пояснил: «Раньше «профилем» НОАК были наземные операции и защита рубежей. Сегодня ситуация в корне изменилась. НОАК должна быть способна обнаружить угрозу далеко за пределами страны и уничтожать противника за тысячу километров до 12-мильных пределов наших территориальных вод». «Реформа призвана повысить готовность НОАК к проведению операций за рубежом. Китайские интересы распространяются по всему миру и должны быть надлежащим образом защищены. Пока что НОАК на это не до конца способна», — подчеркивает Сюй.

В рамках данной стратегии Китай расширяет своё военное присутствие за рубежом. На Африканском роге появилась опорная база ВМС КНР. Она открыта в Джибути 11 июля, когда Китай отмечал День моряка. По сообщению китайского оборонного ведомства, в задачи нового гарнизона будет входить «поддержка военного патрулирования, гуманитарных и миротворческих миссий в Африке и Восточной Азии». База «позволит Китаю вести более эффективную деятельность по обеспечению безопасности судоходства», — добавили в Минобороны КНР. Действительно, Джибути граничит с Сомали – страной, которая славится своими пиратами. В Джибути уже действуют военные базы США, Франции и Японии.

Приход китайских ВМС в Джибути, вероятно, лишь первый шаг по развитию их глобального присутствия. В апреле китайская пресса писала о том, что КНР намерена построить около десяти военно-морских баз по всему миру. Они будут находиться «в дружественных странах, вроде Пакистана», — писала Global Times, добавляя, что основной задачей баз будет обслуживание китайских авианесущих групп, число которых в будущем достигнет шести.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.