Китайские акции пострадали от выхода Великобритании из Евросоюза

Китайские акции пострадали от выхода Великобритании из Евросоюза 26.06.2016

В пятницу, 23 июня 2016 года, когда стало известно, что в Великобритании победили сторонники выхода страны из Евросоюза, биржевые индексы Китая поползли вниз. Впрочем, по сравнению с Токийской фондовой биржей, где был зафиксирован резкий спад (Topix – на 7,68%, Nikkei – более чем на 8%), Shenzhen Composite и Shanghai Composite потеряли всего лишь 1,02% и 1,33% соответственно.

Напомним, что в Японии, первой принявшей удар последствия Брексита, накануне даже было объявлено финансовое ЧП – ведущие банки Японии по предупреждению Минфина сделали внушительные запасы основных иностранных валют. А компании сектора Forex объявили о том, что вводят ограничение по обмену валют. Для Японии последствия выхода Великобритании из ЕС катастрофические: это особое, стратегическое место японских инвестиций и возможности выхода со своей продукцией в Европу. Китай действует по подобной схеме. Поэтому экономисты более пессимистичны: они считают, что последствия Брексита скажутся на политике и экономике Китая.  По данным журнала The National Interest, с помощью Великобритании Китай надеялся влиять на политику Евросоюза по отношению к Поднебесной. Особенно в рамках стратегии One Belt One Road («Один пояс, один путь»). Информационный портал www.visitchina.ru сообщал ранее, что это выдвинутая главой КНР инициатива по созданию объединенных проектов «Морской Шелковый путь XXI века» и «Экономический пояс Шелкового пути».

Великобритания также давала Китаю возможность выйти на новый рынок сбыта – европейский. Британские острова для бизнесменов из КНР были своего рода трамплином на довольно закрытый рынок ЕС с сотнями миллионами потенциальных клиентов. Стоит отметить, что американский рынок китайскому бизнесу легко покорить не удается. Несмотря на возросшую ценность компаний из КНР, в США их подвергают ограничениям – в основном связи с правилами передачи технологий. Классическим примером стали высокотехнологичные компании – ZTE  и Huawei, которые в 2012 году Минторг США заподозрил с взаимоотношениями с властями Китая и стремлением завоевать американский рынок. С Лондоном Китай связывал и завоевание для юаня положения международной валюты, одной из важнейших целей китайского правительства в текущей, 13-й пятилетке. Столица Великобритании , как мировой финансовый центр в Евросоюзе, должна была стать местом интернационализации китайской валюты. Впрочем, стратегические и экономические последствия Китаю еще предстоит просчитать. А пока что, как сообщает «Чайна дэйли», после суток, прошедших со дня результатов референдума Брексита, китайские акции держатся хорошо. По сравнению, разумеется, с тем, что происходит на соседней, Токийской фондовой бирже – крупнейшей в Азии. 

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.