В Китае усиливают борьбу с наркотиками

В Китае усиливают борьбу с наркотиками 23.04.2016

Китай, где за некоторые преступления, связанные с наркотиками, грозит смертная казнь, снова усиливает и активизирует борьбу в этом направлении. Об этом сообщил Министр общественной безопасности страны Го Шенкун (Gou Shengkun) в Нью-Йорке на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по наркотикам во вторник, 19 марта.

Собравшиеся обсудили – как решать проблему, выходящую за пределы уголовного кодекса, как помогать наркозависимым, пострадавшим в результате наркоторговли и какие меры можно принять для сокращения спроса и предложения на наркотики. Сессию инициировали делегации Колумбии, Гватемалы и Мексики – то есть представители наиболее страдающих от наркоторговли стран. Китай, юго-запад которого граничит с «Золотым треугольником», также оказался в центре проблем наркомании. Рост преступлений на этой почве неуклонно растет с 70-х годов ХХ века, а территория материкового Китая становится крупной «наркотической фабрикой» и одновременно потребителем синтетических наркопрепаратов.

Аналитики отмечают, что после того, как китайская наркомафия начала проигрывать борьбу с героиновым трафиком, произошла диверсификация в сторону стимуляторов, синтетических препаратов. И хотя Центральное правительство страны искренне и жестко продолжало бороться с проблемой, роль КНР как ключевого производителя наркотиков и их производных, растет – утверждает Питер Наварро, автор книги «Грядущие войны Китая». Пришедшая к власти и завинчивающая гайки «пятая генерация коммунистов» ситуации не изменила – статистика по наркотикам и связанным с ними преступлениям в КНР становится более тревожной. В Китае, по данным Министерства общественной безопасности, количество зарегистрированных наркоманов составляет почти 3 млн человек. То есть практически в два раза больше, чем пять лет назад.  «КНР будет играть активную роль в международном сотрудничестве и совместной борьбе с транснациональной преступностью», — заявил на сессии ООН Го Шенкун. Это означает, что Китаю придется не только противодействовать наркотрафику в сопредельные страны, но и изменять свое законодательство. Ведь на территории Поднебесной производством новых психоактивных веществ (так называемых спайсов, которые запрещены в России) легально занимаются десятки заводов.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.