Китай назвал размер смертельно опасной взятки

Китай назвал размер смертельно опасной взятки 18.04.2016

В понедельник, 18 апреля 2016 года, Китай назвал сумму взятки, которая будет караться смертью. Минимальный размер установили Верховная народная прокуратура и Верховный народный суд КНР. По данным информационного агентства «Синьхуа», жизни можно лишиться за присвоение незаконных путем или получение денежных средств на сумму от 3 млн юаней и выше (460 тыс USD) – если вина преступника будет доказана.

В феврале 2016 года власти КНР во время заседания Центральной комиссии по проверке дисциплины распространили заявление, что начавшаяся в конце 2012 года антикоррупционная кампания, приближается к ядру политической элиты. К проверкам следует готовиться Национальной комиссии по реформам и развитию, отделу пропаганды Компартии КНР и даже Центральной комиссии по проверке дисциплины. Отметим, что последний орган в Китае занимается противодействием коррупцией – но и его следует проверить. Официально эти проверки должны укрепить доверие населения к Коммунистической партии, но фактически – это устрашение чиновников и укрепление личной власти главы КНР. 

Напомним, что в прошедшем, 2015 году, Центральная комиссия по проверке дисциплины установила своеобразный рекорд, проведя 82 масштабные проверки госведомств и региональных правительств. Для сравнения – в 2014 году их было все лишь 39. В результате под лупой комиссии оказались 54 тысячи человек. Из них 20 тысяч оказались за решеткой, остальных же понизили в должности или отстранили от работы. А «охотники на лис» вернули из-за границы 1023 сбежавших коррупционера.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.