Китайские власти недовольны компанией Apple

Китайские власти недовольны компанией Apple 05.04.2013
Китайские государственные СМИ начали в последнее время массированную атаку на компанию Apple. Власти недовольны тем, как компания-создатель iPhone влияет на рынок электроники Китая - страны, которая является и её крупнейшим производителем.

Например, China People’s Daily, издание Коммунистической партии Китая, всю первую полосу отводит под статью, критикующую сервисную службу Apple. В частности, в статье осуждается стиль ответов компании на рекламации - «пустые фразы и самовосхваления». А немногим ранее, в марте государственный телеканал CCTV показал передачу о защите прав потребителей, в которой Apple обвиняли в том, что вместо замены сданных по гарантии iPhone производитель только меняет дефектные детали - и таким образом избавляет себя от продления срока гарантии на замененное устройство. Собственно, на этом не стоило бы акцентировать внимание - однако программа утверждает, что в других странах Apple обещает менять неисправное устройство на новое, и только Китаю не повезло с условиями гарантийного обслуживания. Также есть данные о том, что организован настоящий «заговор знаменитостей» - многие известные актеры, телеведущие и другие публичные персоны пишут негативные отзывы об Apple в сервисе микроблогов Weibo. 

Производитель старается отвечать на обвинения, но использует для этого свой собственный сайт, на котором разъясняются условия гарантийного обслуживания. В частности, Apple утверждает, что гарантия на iPhone в Китае примерно такая же, как и во всем мире, а 90-дневная гарантия на ремонт на 30 дней превышает срок, установленный китайским законодательством. Однако аналитики утверждают, что действительный повод для нападок на компанию - стремительный рост продаж устройств Apple в Китае, который стал самым быстрорастущим рынком электроники мира и вторым по абсолютной величине после США. Китайские власти же стремятся продвигать на внутренний рынок собственных производителей бытовой электроники и смартфонов, и потому не упускают случая подорвать позиции флагмана рынка. Также китайцы предпринимают и другие меры для уменьшения зависимости от западных технологий - в частности, разрабатывают собственные операционные системы, призванные заменить традиционный Windows на китайских компьютерах.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.