Наука и техника

Китай осваивает технологию редактирования гена человека

Соответствующие широкомасштабные эксперименты идут в КНР с 2015 года, значительно обгоняя происходящее в других странах.

Самый огромный в мире очиститель воздуха заработал в Китае

Башня, установленная в городе Сиань, достигает в высоту сотни метров и, работая на солнечной энергии, избавляет от смога целый район.

Китай предлагает уничтожать космический мусор при помощи лазеров

Команда ученых из Китая предлагает, пожалуй, один из самых радикальных методов очистки космоса: специальные лазеры для того, чтобы уничтожить космический мусор.

Суйфэньхэ
  В Китае построят суперкомпьютер, способный выполнять квинтиллион вычислений в секунду

Китайские учёные поставили перед собой новую амбициозную задачу — к 2020 году завершить разработку суперкомпьютера Тяньхэ-3, чья вычислительная мощность сможет доходить до квинтиллиона операций в секунду.

Учёные из Китая создали уникальные аккумуляторы

Новая батарея, созданная китайскими учеными, выдерживает более 250 тысяч циклов перезарядки при сохранении 91% мощности.

Huawei одержала победу в патентной битве с Samsung

Суд Китая, по сообщениям сетевых источников, признал южнокорейского гиганта Samsung виновным в нарушении двух патентов Huawei, охватывающих технологии для телекоммуникационного рынка.

В Китае будут использовать распознавание лиц при регистрации брака

Власти Китая полагают, что такой подход сможет снизить уровень преступлений, при которых мошенники используют чужие паспорта для махинаций с брачными сертификатами.

Китайские химики создали многоразовую бумагу

Китайские химики создали бумагу, на которой текст и цветные изображения можно стирать и печатать несколько раз, причем с помощью обычного струйного принтера.

Китай провел летные испытания крупнейшего в мире самолета-амфибии

Китай 24 декабря провел летные испытания крупнейшего в мире самолета-амфибии AG600, который по размерам превышает Боинг-737.

Китай готов сделать навигационную систему Бэйдоу более интернационализированной

Китай активно работает над тем, чтобы его спутниковая навигационная система «Бэйдоу» была включена в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) и другие подобные международные системы.