Наука и техника

КНР разработала новую систему обеспечения безопасности в интернете

Китай завершил разработку принципиально новой системы, направленной на обеспечение безопасности в интернете, пишет во вторник агентство Синьхуа.

 Китай построит свою первую плавучую АЭС

В конце 2016 года Китай начнёт строительство своей первой плавучей атомной электростанции (АЭС), сообщает «Жэньминь жибао».

Китай готов к запуску первого спутника электронной коммерции

Китай планирует запустить первый спутник электронной коммерции в 2017 году с основной целью использования спутниковых данных в сельском хозяйстве.

Суйфэньхэ
КНР и РФ разработают широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет

Россия и Китай договорились о создании совместного предприятия по производству широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. До конца года стороны завершат этап определения технической концепции и перейдут к разработке эскизного проекта самолета.

Китай разработает самый быстрый в мире маглев

В Китае обещают разработать самый быстрый в мире маглев (скоростной поезд на магнитной подушке), который будет способен двигаться со скоростью до 600 км/ч. За реализацию проекта возьмется крупнейший в Китае производитель подвижного состава корпорация СRRC.

Apple откроет второй научно-исследовательский центр в Китае

Американская корпорация Apple планирует открыть свой второй научно-исследовательский центр на территории Китая. Об этом объявил глава Apple Тим Кук в ходе своего визита в Шэньчжэнь.

Китайские ученые узнали, как мозг блокирует ненужную информацию

Китайские ученые раскрыли механизм, за счет которого мозг человека может избирательно воспринимать информацию: концентрироваться на одной и игнорировать другую.

Китай планирует крупнейший проект по управлению погодой

В Китае обсуждается масштабный проект по управлению погодой с целью орошения засушливых северных территорий, сообщает издание South China Morning Post.

YotaPhone окончательно станет китайским

Предыдущие модели YotaPhone производились в Азии, но за счет отечественного отдела разработки (R&D) они считались российскими. Теперь же и разработку планируется перенести в Китай, сделав YotaPhone полностью китайским продуктом.

Первые iPhone 7 отправлены из Китая владельцам

Первая партия нового поколения смартфонов Apple — iPhone 7 — отгружена ритейлерам, при этом всего отгруженных телефонов 371 тыс., передает китайский портал Sina со ссылкой на местные таможенные службы.