Наука и техника

Китай введет электронные паспорта с 1 июля
Электронные паспорта входят в обращение для граждан Китая с 1 июля 2011 года, сообщили в среду на сайте МИД Китайской Народной Республики.
Заключенных в Китае заставляют играть в онлайн-игры
Надзиратели в китайских тюрьмах заставляют заключенных заниматься «фармингом»  зарабатыванием виртуальных денег в многопользовательских онлайн-играх, сообщает британское издание The Guardian.
Метеослужбы Китая прогнозируют рост количества тайфунов в стране
По прогнозу метеослужб Китая, текущий год с метеорологической точки зрения является безрадостным: на страну обрушатся 7-9 тайфунов, что больше по сравнению с предыдущими годами.
Суйфэньхэ
Армия КНР будет проводить учебные хакерские атаки на сайты военных
«Повышение уровня информатизации и усиление защиты информационных сетей  важная составная часть боевой подготовки войск. В соответствии с требованиями боевой подготовки НОАК создала «сетевую синюю армию»,  заявил официальный представитель министерства обороны КНР Гэн Яньшэн.
8 новых спутников
Китай намерен к концу 2012 года вывести на орбиту примерно еще 8 навигационных спутников собственной системы глобального позиционирования «Бэйдоу».
Число пользователей Интернета в Китае достигло 477 млн человек
По состоянию на конец марта этого года в Китае число пользователей Интернета достигло 477 млн человек, в то же время в стране зарегистрировано в общей сложности 3,82 млн веб-сайтов.
В июне откроется мост над Цзяочжоуским заливом
В июне 2011 г. планируется открыть самый длинный мост в мире, который соединит два берега Цзяочжоуского морского залива. Переправа раскинулась в районе города Циндао провинции Шаньдун на востоке КНР.
Китай запустил в космос исследовательскую ракету
Китай осуществил в субботу запуск научно-исследовательской ракеты «Тяньин» для изучения состояния околоземной среды. Как говорится в сообщении Центра космической науки при Академии наук Китая, ракета стартовала с космодрома на острове Хайнань в рамках проекта «Меридиан».
Китайское правительство берет Интернет под контроль
Правительство Китая открывает новую структуру – департамент по контролю за кибер-пространством.
Скоростная железная дорога Пекин-Шанхай откроется в июне
В июне 2011 г. откроется движение по скоростной железнодорожной линии Пекин–Шанхай. А к концу 2015 г. протяженность железных дорог в Китае увеличится до 120 000 км.