Наука и техника

Китайские деревни подключат к широкополосному интернету за 5 лет
Не менее 95% деревень в Китае к концу 12-й пятилетки (2011 — 2015 годы) должно быть обеспечено широкополосным доступом в интернет.
При Университете Цинхуа создан Институт стратегического сотрудничества Китая и России
Сегодня в Пекине состоялась церемония создания Института стратегического сотрудничества Китая и России при Университете Цинхуа.
Китайские туристы отправятся в космос через 10 лет
Космический туризм может стать массовым гораздо быстрее, чем кажется, пишет EtravelBlackboardAsia.
Суйфэньхэ
Для китайцев построили длиннобазный Rolls-Royce Ghost
На Auto Shanghai представлен седан Rolls-Royce Phantom с увеличенной на 170 мм колесной базой, а также в эксклюзивных комплектациях, доступных только для китайского рынка ограниченным тиражом в 100 экземпляров.
В Шанхае тайваньская компания представит электрический седан
Тайваньский производитель автомобилей Luxgen заявил о планах участия в шанхайской автомобильной выставке. На автосалоне пройдет премьера электрического седана, претендующего на статус представительского авто.
Китайский марш
В 2013 году по объему научных исследований Китай обгонит США.
Facebook при поддержке Baidu выйдет на китайский рынок, сообщают СМИ
Крупнейшая соцсеть в мире Facebook, доступ к которой официально запрещен в Китае, подписала соглашение с интернет-компанией Baidu о совместном создании нового сайта в китайском сегменте интернета, сообщил в понедельник местный сайт Sohu.com со ссылкой на источники, близкие к Baidu.
К запуску в Китае 8-го навигационного спутника «Бэйдоу»
В ближайшие дни с космодрома Сичан (Юго-Западный Китай) с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3А» будет произведен запуск восьмого по счету спутника китайской национальной навигационной спутниковой системы «Бэйдоу», сообщил сегодня ответственный представитель космодрома Сичан.
Чудеса китайской инженерной мысли
Будьте осторожны в Китае с покупкой компьютерной техники. Изложенный случай это подтверждает.
КНР лидирует по инвестициям в «чистую» энергетику
В 2010 г. Китайская Народная Республика вложила $54,4 млрд в возобновляемые источники энергии. Таким образом страна вышла в мировые лидеры по объему инвестиции в экологически чистую энергетику.