Китай в ближайшие 10 лет разработает беспилотные высокоскоростные поезда

Китай в ближайшие 10 лет разработает беспилотные высокоскоростные поезда 04.03.2018

Китай в ближайшие 10 лет разработает беспилотные высокоскоростные поезда, сообщил научный сотрудник академии инженерных наук КНР Дин Жунцзюнь. По его словам, сейчас инженеры сосредоточены на создании нового высокоскоростного поезда, который сможет развивать скорость до 400 километров в час. "Их можно будет использовать в России и других странах, где ширина железнодорожной колеи иная, чем в Китае", — отметил Дин.

Последнее достижение китайских инженеров в этой сфере – поезда «Возрождение», которые начали ходить между Пекином и Шанхаем с сентября прошлого года со скоростью 350 км/ч. От своих предшественников — поездов «Гармония» — они отличаются меньшим энергопотреблением, большей надежностью и сроком службы, более просторными салонами вагонов и повышением крейсерской скорости примерно на 30 км/ч. Следующая задача китайских инженеров – разработка поездов на магнитной подушке, которые будут двигаться со скоростью до 600 км/ч.

Протяженность китайских высокоскоростных железных дорог к 2020 году достигнет 30 тыс. км. В 2017 году на развитие железнодорожной сети в КНР выделено 800 млрд юаней (порядка $117 млрд). Столько же бюджетных денег на эти цели было потрачено и в 2016-м. В общей сложности в течение 13-й пятилетки (2016-2020) на развитие железнодорожного транспорта Китай израсходует 3,5 трлн юаней (порядка $500 млрд).

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.