WeChat стал экспонатом музея в Лондоне

WeChat стал экспонатом музея в Лондоне 30.01.2018

Одна из версий широко известного в Китае приложения WeChat была приобретена Музеем Виктории и Альберта (Лондон), сообщает TechNode.
Крупнейший в мире музей декоративно-прикладного искусства и дизайна решил, что приложение достойно стать постоянным эскпонатом. Это первый случай в истории, когда мессенджер становится частью музейной экспозиции. Несмотря на очевидную уникальность ситуации, приложение оценивалось по общим критериям и полностью отвечает требованиям музея.
Идея сделать WeChat частью экспозиции была предложена сотрудниками музея, которые работали над созданием галереи в Морском центре культуры и искусства (г. Шэньчжэнь), и лично смогли убедиться, какое огромное влияние оказывает приложение на всех, кто живет в Китае.
Wechat стал пионером неписьменной коммуникации, — говорит Корина Гарднер (Corinna Gardner), старший куратор отдела Дизайна и Цифровых технологий.
Приложение перевернуло привычный мир коммуникации. То, насколько сильное влияние приложение оказывает на жизнь пользователей, удивило даже самих разработчиков Tencent, — заявил Брендан Кормьер (Brendan Cormier), куратор проекта Морского центра культуры и искусства.
Сотрудников поразило, насколько приложение стало незаменимым для большинства, живущих в Китае. Теперь осталось только решить, как оформить экспонат так, чтобы посетители действительно увидели его уникальность и значимость.
Трудность в оформлении заключалась в том, что необходимо было создать контекст и интерактивное поле. Посетители должны ощущать себя частью экспозиции. Поэтому в музее решили создать видео о том, как люди используют приложение, и какие в нем есть функции. Видео размещено рядом с приложением, чтобы любой мог увидеть, как мессенджер используется в повседневной жизни.
Еще двумя трудностями стали: необходимость в постоянном интернет-соединении и проблема защиты данных пользователей. Решение предложили сами разработчики компании Tencent. В музей была отправлена закрытая демо-версия, которая не требует подключения к сети интернет или доступа к серверам. Именно версия 6.5.10 и была загружена на телефон, который теперь размещен в музее.
Обсуждение и решение возникших проблем заняло почти два с половиной года, но летом 2017 соглашение с компанией Tencent наконец-то было подписано.
Для того, чтобы экспонат полностью отражал все функции приложения, был создан профиль несуществующего пользователя. Разработчики дали ей имя Стар (Star) и дополнили профиль списком контактов, а также загрузили моменты. Учитывая уникальность экспоната, а именно то, что мобильное приложение постоянно обновляется, Tencent также дал согласие на размещение в музее более новых версий приложения. Обновляться стенд будет примерно раз в 10 лет.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.