В Китае 20 городов переведут на геотермальную энергетику

В Китае 20 городов переведут на геотермальную энергетику 29.10.2017

Китай к 2020 году переведет 20 городов с угля на геотермальную энергию. Проект получил название "Бездымные города", его оператором выступает нефтегигант Sinopec. Пилотная программа перехода от угля к геотермальной энергии уже осуществляется в уезде Сюнсянь, который находится в 100 километрах от Пекина в провинции Хэбэй. 

Около 60% территории уезда богаты геотермальной энергией: здесь бьют горячие подземные источники температурой 55 градусов Цельсия - их энергетический резерв оценивается в 6,63 млрд тонн угольного эквивалента.  В освоение геотермальной энергии с 2016 по 2020 год власти инвестируют 40 млрд юаней (около $5.8 млрд). Установленные мощности геотермальных электростанций к 2020-му достигнут 530 МВт, а площадь отапливаемых геотермальной энергией площадей - 1,6 млрд кв. м. 

Особенно богаты геотермальной энергией китайские провинции Юньнань и Сычуань, а также Тибетский автономный район КНР. По плану альтернативные источники энергии к 2020 году будут обеспечивать 15% энергопотребления в КНР, к 2030 - 20%.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.