Китай постепенно отказывается от угля

Китай постепенно отказывается от угля 15.08.2017

Китай к 2020 году переведет 20 городов с угля на геотермальную энергию. Проект получил название «Бездымные города», его оператором стал нефтегигант Sinopec.

Пилотная программа перехода от угля к геотермальной энергии уже осуществляется в уезде Сюнсянь, который находится в 100 километрах от Пекина в провинции Хэбэй. Около 60% территории уезда богаты геотермальной энергией: здесь бьют горячие подземные источники температурой 55 градусов Цельсия – их энергетический резерв оценивается в 6,63 млрд тонн угольного эквивалента. В освоение геотермальной энергии с 2016 по 2020 год власти инвестируют 40 млрд юаней (порядка $5.8 млрд).

Установленные мощности геотермальных электростанций к 2020-му достигнут 530 мВт, а площадь отапливаемых геотермальной энергией площадей – 1,6 млрд кв.м. Особенно богаты геотермальной энергией китайские провинции Юннань и Сычуань, а также Тибетский автономный район КНР. По плану, альтернативные источники энергии к 2020 году будут обеспечивать 15% энергопотребления в КНР, к 20130 – 20%.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.