В Китае новая профессия: дегустатор смога

В Китае новая профессия: дегустатор смога 19.05.2017

В Китае появилась новая профессия: дегустатор смога. Задачей новых специалистов станет выявлять загрязненный воздух и примерно определять характер загрязнения.

Первая команда «нюхачей» уже заступила на службу в городе Шицзячжуан, который считается «столицей смога» в КНР. Власти считают, что новые специалисты помогут наиболее оперативно определять источник загрязнения. «Несмотря на постоянно совершенствующееся оборудование, на проведение тестов уходит время. Сегодня нос остается самым быстрым и точным прибором для мониторинга состояния воздуха», — поясняет один из специалистов. Перед поступлением на службу дегустаторы смога проходят специализированный тренинг, а во время работы им запрещено есть острое и пользоваться косметикой и парфюменией — чтобы не притуплять обоняние.

Новые специалисты будут отлавливать нарушителей природоохранного законодательства в рамках стартовавшего в апреле крупнейшего в истории КНР раунда экологических проверок. Он продлится год и будет осуществляться силами 5600 инспекторов, являясь беспрецедентным и по количественным, и по временным показателям. Потрудиться придется на славу: результаты проверок в начале мая показали, что экостандарт не соблюдают до 2/3 промпредприятий КНР. Ближайшие десять лет без работы представители новой профессии не останутся: в марте власти признали, что с проблемой смога страна сможет справиться не ранее, чем к 2030 году.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.