От смога Китай защищают пыльные бури

От смога Китай защищают пыльные бури 12.05.2017

Песчаные бури, возникающие на территории пустыни Гоби, парадоксальным образом оказались главными защитниками городов Китая от «вечного» смога, выяснили ученые, опубликовавшие статью в журнале Nature Communications.

«Мы впервые проследили за тем, как взаимодействуют между собой пыль пустынь, ветер и загрязнение воздуха, связанное с деятельностью человека. Оказалось, что пески пустынь играют важную роль в обеспечении качества воздуха, которым дышат сотни миллионов людей на востоке КНР», — заявил Ян Ян (Yang Yang) из университета Калифорнии в Сан-Диего (США).

Пекин, как рассказывают ученые, считается одним из самых загрязненных городов в Китае и на Земле в целом. Над городом практически постоянно стоит смог, который власти города безуспешно пытались подавить в преддверии Летней олимпиады 2008 года. Причиной этого загрязнения жители города и многие экологи считали взрывообразный рост числа машин — за последние 15 лет оно увеличилось в 7 раз и достигло 17 миллионов. Наблюдения за смогом в последние годы, по словам Яна, раскрыли необычную закономерность — над городами на востоке Китая он появлялся гораздо чаще в те зимние сезоны, когда ветра дули необычно слабо. Заинтересовавшись этой аномалией, ученые попытались найти связь между ветрами и смогом.

Для этого Ян и его коллеги проанализировали, как работала вся климатическая система на территории Китая в последние 40 лет, используя данные со спутников Terra и Aqua и детальные компьютерные симуляции климата. Оказалось, что вариации в частоте появления смога были порождены пустыней Гоби, а точнее — ее пылью, которая попадает на восток Китая вместе с ветрами. Эта пыль неожиданно сильно влияет на разброс в температуре поверхности суши и морей у берегов страны — уменьшение ее концентрации в воздухе ведет к большему нагреву суши и уменьшению прогрева вод океана.

Это, в свою очередь, влияет на поведение ветров во время зимы, так как разница в температурах между морем и сушей — один из основных «двигателей» воздушных масс — становится менее выраженной в тех случаях, когда Гоби «поставляет» относительно мало пыли в восточную часть Китая. Благодаря этому, как показывают расчеты климатологов, ветра на территории Китая замедляются в среднем на 0,06 метра в секунду. Подобное изменение может показаться незаметным для человека, однако его достаточно для того, чтобы сделать воздух над городами Китая более «стоячим» и повысить концентрацию капелек аэрозолей в нем на 13%, что и порождает смог.

Как отмечают ученые, подобная необычная связь между пустыней, ветрами и смогом хорошо иллюстрирует, что не все экологические проблемы связаны исключительно с деятельностью человека — их острота и интенсивность может сильно меняться под действием природных сил. Этот фактор, как считают Ян и его коллеги, следует учитывать при оценке и борьбе с последствиями загрязнения окружающей среды, в том числе и со смогом в Пекине.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.