Китай построит свою первую плавучую АЭС

 Китай построит свою первую плавучую АЭС 10.11.2016

В конце 2016 года Китай начнёт строительство своей первой плавучей атомной электростанции (АЭС), сообщает «Жэньминь жибао».

Первую плавучую АЭС в Китае построит компания China General Nuclear Power Corp. Строительство электростанции начнётся в конце 2016 года и по плану завершится в 2018 году, сообщил глава Китайской национальной ядерной корпорации (Сhina National Nuclear Corporation, CNNC) Сунь Цинь. Её постройка обойдётся в $461 млн. В эксплуатацию АЭС введут в 2019 году.

На новой АЭС установят реактор ACPR50S — экспериментальный реактор с водой под давлением с тепловой мощностью 200 МВт и электрической мощностью 60 МВт. Заявленный топливный цикл ACPR50S достигает 30 месяцев. Реактор считается оптимальным для поставок электроэнергии, пресной воды и тепла в условиях работ по освоению морских ресурсов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций в прибрежных и островных районах.

Место расположения плавучей АЭС не разглашается. Возможно, им станет Южно-Китайское море, где АЭС разместят на одном из спорных островов Спратли, сообщала ранее газета South China Morning Post. На спорных с Китаем островах Вьетнам уже построил поселение Саньша, имеющее статус города. Китай же ведёт строительство инфраструктуры на архипелаге Наньша и активно заселяет его. Ранее Наньше был необитаем.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На острова Спратли претендуют Вьетнам, КНР, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. Регулярные территориальные конфликты Китая с Вьетнамом, Филиппинами и Индонезией затрудняют подачу топлива на китайские объекты, построенные на островах. В апреле береговой охраной Вьетнама в Тонкийском заливе был задержан китайский дизельный танкер.

Ранее Китай сообщил о своих намерениях создать 20 плавучих АЭС для снабжения энергией «удалённых объектов». По мнению экспертов, размещение мини-АЭС на островах может нанести значительный ущерб океану и окружающей среде. В случае военного конфликта в Южно-Китайском море повышается возможность серьёзной катастрофы. К тому же зона островов Спратли подвержена ураганам и резким перепадам погоды.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.