Китайские ученые узнали, как мозг блокирует ненужную информацию

Китайские ученые узнали, как мозг блокирует ненужную информацию 05.10.2016

Китайские ученые раскрыли механизм, за счет которого мозг человека может избирательно воспринимать информацию: концентрироваться на одной и игнорировать другую. Результаты исследования опубликованы в престижном международном научном журнале Nature Communications.

Группа исследователей во главе с Ван Сяоцзином из университета NYU Shanghai создали вычислительную модель и пришли к выводу, что головной мозг реагирует на одни внешние раздражители и не обращает внимания на другие за счет тормозящих нейронов. Именно они могут либо пустить сигнал дальше по нейронной сети, либо заблокировать его. Благодаря этому, к примеру, человек может находиться в шумном кафе и при этом внимательно и ни на что не отвлекаясь читать книгу.

«Это очень важное открытие, так как раньше наука считала, что контролировать какой-либо один нервный путь практически невозможно. Было принято думать, что это невозможно из-за неструктурированной связи между тормозящими и возбуждающими нейронами. Однако наше исследование доказало, что тормозящие нейроны могут очень точно управлять нервными импульсами», — комментирует Ян Гуанюй, один из авторов исследования. Ученые считают, что человек может «тренировать» нервные клетки, повысить их пластичность и тем самым более избирательно воспринимать информацию и повысить уровень концентрации. Но как это сделать, ученые попытаются разобраться уже в своем следующем исследовании.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.