Китай создал экологически чистую ракету-носитель

Китай создал экологически чистую ракету-носитель 25.06.2016

Ракета-носитель нового поколения Long March-7 («Великий поход»), созданная китайскими конструкторами, не оставляет после себя загрязнений. В результате сжигания ракетного топлива производятся только углеродные диоксиды и вода, цитирует «Чайна дэйли» инсайдеров проекта ракеты.

По данным СМИ КНР, 22 июня ракету Long March-7 доставили из испытательной лаборатории на космодром в Вэньчане (южная провинция Хайнань). Стартовать она должна в один из дней с 25 по 29 июня. Напомним, что космодром Вэньчан находится ближе всего к экватору (по сравнению с тремя другими – Сичан в провинции Сычуань, Тайюань в провинции Шаньси и Цзюцюань  в провинции Ганьсу). Поэтому при запуске ракет из Вэньчана учитывается преимущество начального импульса, то есть более высокая скорость вращения Земли, благодаря чему топливо используется более экономно.

«В качестве топлива новой ракеты используются жидкий кислород и керосин, более дешевый и менее опасный по сравнению с ракетным топливом, которое использовалось при запуске ракет предыдущих поколений», – говорит Ху Сяоцзюнь, один из заместителей главного конструктора ракеты. Новая ракета-носитель предназначена для доставки грузовых судов. Ее подъемная способность в 1,5 раза выше по сравнению с предыдущими ракетами Long March, хотя они гораздо массивней и тяжелее новой, 7-й версии. Ключевой миссией и нового космодрома Вэньчан, и ракеты «Великий поход-7» последнего поколения на экологическом топливе станет реализация амбициозной космической программы КНР. Отсюда на земную орбиту будут доставлять компоненты космической станции, а также продолжат осуществлять лунную миссию «Чанъэ».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.