Китайский суперкомпьютер стал самым скоростным в мире

Китайский суперкомпьютер стал самым скоростным в мире 21.06.2016

Суперкомпьютер из Китая – Sunway TaihuLight (Национальный центр суперкомпьютеров в Уси, провинция Цзянсу) – стал самым скоростным в мире в рамках июньского рейтинга ТОП-500. Этих показателей машины из КНР добиваются седьмой год подряд, но впервые в 2016 году них  используются центральные процессорные устройства китайского производства, а не американские.

Максимальная производительность китайского Sunway TaihuLight превышает 100 петафлопс, достигая 125,4 петафлопс, то есть 125,4х 1015 операций с плавающей запятой в секунду. Объем его оперативной памяти составляет 1,3 ПБ. Как пишет «Шанхай дэйли», этот факт стал новой вехой развития для развития суперкомпьютеров в Китае. «Учитывая, что всего десять лет назад КНР занимал 28-е место в списке ТОП-500, можно заявлять, что в истории развития суперкомпьютеров Китай пошел дальше и быстрее по сравнению с любой другой страной», – отмечают составители рейтинга.

Предыдущий лидер рейтинга – китайский суперкомпьютер Tianhe-2 («Тяньхэ-2» или «Млечный путь») – спроектирован Оборонным научно-техническим университетом НОАК и компанией Inspur. Напомним, что суперкомпьютеры используются для прогнозирования погоды, проектирования ядерного оружия, анализа нефтяных месторождений и многого другого. Проект по составлению рейтинга суперкомпьютеров появился в начале 1990-х годов – когда возникла необходимость получать сравнительные характеристики и метрики. Вскоре ученые университета Мангейма выработали единую методику сравнения супермашин. А с 1993 года рейтинг ТОП-500 начали составлять дважды в год, основываясь на информации от организаций, в которых установлены супермашины.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.