Пекин станет низкоуглеродным городом

Пекин станет низкоуглеродным городом 11.06.2016

Столица Китая намерена стать городом будущего – и для начала в пилотном режиме перейти на «зеленые» технологии, регенеративную (самовосстанавливающуюся) энергетику, то есть стать низкоуглеродным городом.

Этот вопрос обсуждался в Пекине во время Второго китайско-американского саммита Climate-smart and Low-carbon Cities. Во время мероприятия города Ланьчжоу и Пекин подписали соглашение о создании на территории китайской столицы низкоуглеродного проекта. В Китае об экспериментальном строительстве низкоуглеродных городов заговорили еще в 2008 году. В крупных городах начали появляться проекты территорий с использованием возобновляемых ресурсов и экологически чистых технологий, которые для КНР создавали зарубежные фирмы. Например, в Ханое это может быть жилой комплекс Green Tech City площадью 145 гектаров. В Наньзцине – «Зеленый город», разработанный австралийской компаний CK designworks, способный вместить порядка 200 тысяч человек. На территории Хайнаня может появиться спроектированный архитекторами SBA Design «Город будущего», энергию в котором будут вырабатывать ветрогенераторы и солнечные батареи.

В Шанхае и городе Баодин провинции Хэбэй восемь лет назад прошли эксперименты по внедрению «низкоуглеродного плана», то есть в городах вместо дорогостоящей электро- и теплоэнергии использовались альтернативные источники – энергия солнца и ветра. Это позволило сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Поэтому власти Китая, понимая, что развитие промышленности в таком виде, как это есть сейчас, может окончательно уничтожить экологию страны, переходят на инновации. Низкоуглеродное направление, в котором максимально используются альтернативные источники энергии и зеленые технологии, должно частично «разгрузить» загрязненные китайские мегаполисы. Но даже для Китая это большой вызов и усилия – ведь для низкоуглеродной промышленности потребуется осваивать и развивать новые отрасли и направления экономики.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.