Microsoft закрепляет свои позиции в Китае

Microsoft закрепляет свои позиции в Китае 20.12.2015
Компания Microsoft объявила о создании совместного предприятия с китайской China Electronics Technology Group (CETG) для продвижения своей операционной системы Windows 10 на государственный рынок.

Microsoft давно хочет выйти на китайский рынок с серьезными оборотами, а не со случайными продажами. Китай известен своим рынком пиратских программ, и на большинстве китайских компьютеров стоят пиратские версии предыдущих выпусков Windows. Но в последние дни во взаимоотношениях Microsoft и китайского рынка ПО наметился серьезный сдвиг: компания договорилась с правительством Китая о поставках локализованной версии Windows 10 для государственных учреждений и предприятий. Ранее Microsoft уже удавалось заключать значительные контракты с китайскими технологическими гигантами: Tencent, Lenovo и Xiaomi, но соглашение на правительственном уровне открывает перед ними совершенно иные, глобальные возможности по продвижению Windows 10 на китайский рынок.

Созданное совместное предприятие будет осуществлять всю цепочку операций по пользованию операционной системой в госучреждениях: лицензирование, установку, администрирование и оптимизацию локализованной версии. Компании с уставным капиталом в 40 млн долларов США ещё предстоит пройти процедуру одобрения и лицензирования своей деятельности в китайских госорганах, но вряд ли чиновники будут ставить палки в колеса предприятию, которое будет позднее обслуживать их самих. Возможно, достигнутые договоренности с правительством станут переломными для непростой истории Microsoft в Китае — ведь компания в 2014 году обвинялась в нарушении антимонопольного законодательства, а ранее правительство вообще запретило использовать компьютеры под управлением операционной системы Windows 8. Были у китайцев и попытки создать свою ОС, чтобы не зависеть от американского гиганта, но китайская NeoKylin не смогла конкурировать с признанной во всем мире Windows.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.