Шанхайский мусор превратят в электричество

Шанхайский мусор превратят в электричество 09.03.2015
Семьдесят процентов бытовых отходов Шанхая будут сжигать для получения электричества в четырех новых мусоросжигательных центрах, которые появятся в городе в 2016 году. Об этом пишет газета «Шанхай дэйли» со ссылкой на местных чиновников.

Шанхайцы ежедневно производят 22 тысячи тонн мусора, 40% из которого уже утилизируется в пяти мусоросжигательных центрах. «Сжигание станет основным методом борьбы с городскими отходами из-за ограниченных земельных ресурсов, – говорит Чжан Йи, руководитель шанхайского института санитарии окружающей среды. – К уже действующим пяти мусоросжигательным заводам добавятся еще четыре. Вместе они смогут утилизировать до 70 городских отходов и превращать их в электроэнергию. Остальные 30% мусора будут утилизироваться иными способами». По словам Чжана, планируется, что на мусоросжигательных заводах для населения будут проводить дни открытых дверей – чтобы жители смогли воочию убедиться, как все работает и насколько эти процессы экологичны для окружающей среды.

Подобная практика существует и в других странах. Например, в Японии возле промышленных комплексов по утилизации мусора, куда водят экскурсии, расположены отели и рестораны. А в Австрии венский мусоросжигательный завод не только находится в центре столицы, но гармонично вписывается в окружающую архитектуру. Шанхай также намерен пойти по пути сбережения ресурсов, охране окружающей среды и рациональному использованию свалок. Для большей прозрачности шанхайская компания по утилизации отходов Laogang на своем сайте публикует данные об отходах и выбросах в окружающую среду. Благодаря новым технологиям утилизации мусора здесь вырабатывают более 300 млн киловатт-часов электроэнергии в год.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.