Вкалывают роботы — счастлив человек

Вкалывают роботы — счастлив человек 30.12.2014
В Китае открыт очередной ресторан, в котором посетителей обслуживают роботы. Особенностью этого заведения является то, что роботы-официанты названы в честь главного героя мультфильма WALL-E.

Рестораны с роботами существуют уже несколько лет, и каждый из них имеет свою уникальную особенность — где-то роботам позволено только доставлять блюда к клиентам, а в других местах, наоборот, функция доставки является далеко не самой важной: роботы в основном участвуют в приготовлении блюд и в уборке помещения. В ресторане, открывшемся в городе Хэфэй, столице провинции Аньхой, около 30 роботов участвуют во всех операциях, обычно выполняемых людьми: они собирают заказы, готовят блюда и разносят их по залу. Пока что основной проблемой заведения представляются... авторские права — разумеется, китайцы и не подумали согласовать использование имени персонажа WALL-E с правообладателями.

Кстати, именно этот мультфильм вдохновил и владельцев ресторана в Чэнду — десять роботов-официантов, доставляющих блюда клиентам, носят черты сходства с EVE, вторым главным героем мультфильма. А как сообщал ранее туристический портал о Китае www.visitchina.ru, ещё в июле 2012 года в Харбине открылся первый в мире ресторан, где всё делают роботы. Ресторанные киборги были разработаны и собраны местной фирмой “Harbin Haohai Robot Company”. Каждый робот стоил от 31 500$ до 47 000$, а ещё 790 000$ пошли на устройство заведения.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.