Китай запускает способный вернуться лунный зонд

Китай запускает способный вернуться лунный зонд 23.10.2014
Ближе к выходным Китай приступит к очередному этапу своей «лунной миссии» под названием Чанъэ — запустит зонд, у которого будет возможность вернуться на Землю. Это будет сделано в рамках отработки действий возвращаемого лунного модуля «Чанъэ-5», который в 2017 году отправится за образцами лунного грунта.

Космический аппарат будет запущен с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань). Во время полета будут отработаны некоторые маневры, включая торможение и посадку зонда в заданном районе. Информационный портал www.visitchina.ru сообщал ранее, что программа изучения Луны «Чанъэ» состоит из трех этапов. Первый – облет спутника Земли - был осуществлен с помощью аппаратов «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2».  Второй – посадка на Луну – реализовали с помощью зондов «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4». А возвращение на Землю доверено аппаратам под названиями «Чанъэ-5» и «Чанъэ-6».

В частности модуль «Чанъэ-5», прилунившись на поверхности спутника Земли, должен собрать образцы лунного грунта. Затем, для возвращения на землю, модулю необходимо будет развить вторую космическую скорость – 11 км/сек. Планируется, что приземление произойдет на севере Китая в районе Внутренняя Монголия.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.