iPhone может вызывать рак? Да — но только у его сборщиков

iPhone может вызывать рак? Да — но только у его сборщиков 16.03.2014
Некоммерческая организация Green America утверждает, что рабочие на предприятиях, на которых производятся коммуникаторы Apple iPhone, имеют дело с токсичными веществами, которые в частности могут способствовать возникновению раковых опухолей.

Так, для очистки экранов телефонов используется н-гексан, который испаряется быстрее, чем другие растворители, но вместе с тем может вызывать заболевания нервной системы и даже паралич. А бензол, который используется для покрытия электронных компонентов, является канцерогеном — веществом, которое при ненадлежащем обращении может провоцировать возникновение и развитие раковых опухолей. Green America утверждает, что существующие нормы защиты труда, хоть и не нарушают китайских законов, тем не менее недостаточны для адекватной защиты здоровья рабочих. Организация предлагает компании Apple отнестись более ответственно к охране здоровья рабочих и принять другие, более безопасные процедуры работы с токсичными веществами. Специалисты Green America полагают, что такие нововведения поднимут стоимость конечного изделия менее чем на 1 доллар США.

В ответ на это представитель компании Apple заявил, что в 2013 году компания обучила более 100 специалистов компаний-производителей, работающих с опасными веществами, и провела мониторинг условий труда и гигиены на 20 фабриках. Также представитель Apple упомянул о том, что в последнее десятилетие компания является лидером отрасли в удалении токсичных веществ из производимой продукции — новые версии iPhone и iPad не включают в себя свинец, ртуть и другие токсичные вещества, что несомненно хорошо и для работников производств, и для конечных потребителей.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.