В Китае начинает работу самая высокогорная солнечная электростанция

В Китае начинает работу самая высокогорная солнечная электростанция 25.11.2013
В Тибетском автономном районе сдана в опытную эксплуатацию самая высокогорная солнечная электростанция, мощность которой составляет 10 мегаватт, а проектный срок действия – 25 лет. Она находится в округе Нгари, в поселке Шицюаньхэ, на высоте 4270 метров над уровнем моря. Электростанция строилась на инвестиции тибетской корпорации «Годянь Лунъюань» и ассигнования Китая.

Высокогорная солнечная электростанция стала частью масштабного китайского проекта по развитию новых, альтернативных источников энергии, общая стоимость которых составит сотни миллиардов долларов. Разумеется, новые источники энергии не заменят традиционных – в первую очередь угольных теплоэлектростанций. Но согласно планам к 2020 году альтернативные источники энергии будут составлять 6% мощностей традиционных электростанций. В настоящее время этот показатель равен 1,5%.

Решение властей КНР перейти на новые энергетические ресурсы вызвало настоящий бум: практически каждая энергетическая компания имеет свои проекты в этом направлении. А Китай за пару лет стал крупнейшим производителем солнечных батарей. Сдерживающим фактором для развития отрасли остается лишь высокая стоимость электричества. На уровень цен, который сопоставим с ценами на газ и уголь, вышли только крупные китайские электростанции, в то время как солнечная и ветряная энергетика пока полностью зависят субсидий государства. А угольные электростанции по-прежнему остаются источником загрязнения окружающей среды и преждевременных смертей населения. Например, по данным организации «Гринпис», 152 работающих угольных электростанций в провинции Хэбэй стали причиной 75 процентов преждевременных смертей в регионе. «Загрязнение воздуха частицами PM2,5 от угольных электростанций сильно подрывает здоровье китайцев. Загрязнение от сгорания угля в прямом смысле убивает местных жителей», – говорит эксперт Гринпис Китая по энергетике и изменению климата Хуанг Вэй.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.