Китайские скоростные поезда переходят границы

Китайские скоростные поезда переходят границы 05.11.2013
Параллельно с развитием внутреннего высокоскоростного железнодорожного транспорта китайское правительство и железнодорожные предприятия активно ищут клиентов за рубежом. На встрече с министром торговли ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) китайский премьер Ли Кэцян сообщил, что скоростные дороги КНР — это «реальное роуд-шоу».

Возможно, Таиланд воспользуется китайским опытом и переймет железнодорожный опыт. Как сообщает «Чайна дэйли», именно Таиланд в ближайшие семь лет планирует построить собственную сеть скоростных железных дорог, чтобы удовлетворить требования туристической отрасли. Во время визита китайского премьер-министра в Бангкок, в столице Таиланда состоялась выставка железнодорожной отрасли КНР. «Наработав свой собственный опыт в строительстве и обслуживании скоростных железных дорог, Китай готов принимать участие в зарубежных проектах», – напоминает «Чайна дэйли» и цитирует австралийского высокопоставленного чиновника Квентина Брайса: «Китайские железные дороги построены с учетом современных технологий, они безопасны, надежны и имеют ценовое преимущество».

«Китай перенял опыт зарубежных стран и на основе его создал свои технологии в железнодорожной отрасли», – отмечает Чжоу Ли, старший директор China Railway Corporation. При этом умалчивается об относительно недавних поражениях Министерства путей сообщения КНР. Результатом которых стали крушения высокоскоростных поездов, вскрывшаяся коррупция и увольнение крупных чиновников-железнодорожников. Информационный портал www.visitchina.ru писал ранее, что экс-министра путей сообщения КНР Лю Чжицзюня в понедельник, 8 июля 2013 года, приготовили к смертной казни с двухлетней отсрочкой за взяточничество и злоупотребление властью. Пекинский суд № 2 конфисковал все имущество 60-летнего чиновника и лишил его всех должностей и званий.

Было установлено, что с 1986 по 2011 годы Лю, используя свое служебное положение, помог заключить ряд сделок для определенных компаний. За это он в виде вознаграждения принял от них в общей сложности 64,6 млн юаней (10,53 млн USD). За время его деятельности в ранге министра путей сообщения Лю Чжицзюнь помог предпринимательнице Лю Дин и ее родственникам выиграть контракты на строительство железных дорог и перевозку грузов.

Однако правоохранительные органы Китая заинтересовались министром после того, как в 2011 году его ведомство попыталось скрыть аварию на скоростном участке железной дороги. Напомним, что 23 июля 2011 года столкновение двух высокоскоростных поездов, следовавших из Ханьчжоу в Вэньчжоу, унесло жизни сорока пассажиров. Тогда чиновники попытались представить ситуацию как аварию, произошедшую вследствие разгула стихии – от удара молнии. Чуть позже они уже говорили, что во всем виноваты ошибочные сигналы.  Путаница в причинах и непрозрачность расследования возмутила китайскую общественность. Тем более, что позднее масс-медиа КНР сообщили со ссылкой на старшего следователя о найденных недостатках в конструкции системы, что и привело к отказу работы оборудования.

Этот факт не оставили без внимания мировые СМИ, поставившие под сомнение индустриальную модель КНР. Ведь железные дороги в Китае строят с применением комплектующих из-за рубежа (сигнализация, системы по предотвращению столкновения поездов и так далее). А китайские инженеры не смогли окончательно разобраться – как же устроены заграничные комплектующие, в частности устройство передачи сигналов. После выяснения всех деталей инцидента из железнодорожного министерства были уволены 54 должностных лица, включая главу министерства. 
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.