Китай создаст сеть экологического мониторинга

Китай создаст сеть экологического мониторинга 11.10.2013
Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний в ближайшие 3-5 лет планирует создать целую сеть мониторинга влияния загрязнения воздуха на здоровье населения.

Наблюдения за качеством воздуха в крупных городах Китая проходят регулярно и данные по ним собираются в национальные банки данных. Но влияние смога на здоровье нации определяется лишь опосредованно – по данным медиков, которые примерно определяют, почему пациент вдруг получил обострение астмы или воспаление дыхательных путей. В провинции же такие наблюдения либо не ведутся, либо ведутся эпизодически. Поэтому и было решено в 16 уездах Китая создать 43 пункта для мониторинга состояния воздуха. Разумеется, выбирались наиболее экологически неблагоприятные провинции, в которых часто происходят выбросы токсических веществ.

Новизна начинания состоит в том, что вместе с мониторингом состояния атмосферы будет проводиться и демографический контроль, врачи будут анализировать причины заболеваний и смерти населения, и все данные будут сводиться воедино для более точного понимания влияния неблагоприятной экологической обстановки на здоровье жителей. Экологическое загрязнение является одной из самых серьезных проблем Китая на сегодняшний день — в этом году почти четверть территории страны столкнулось с проблемой загрязненного воздуха, при этом так или иначе пострадало около 600 млн человек.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.