Пекин и Шэньян свяжет скоростная железная дорога

Пекин и Шэньян свяжет скоростная железная дорога 05.08.2013
Китайскую столицу и Шэньян, главный город провинции Ляонин, наконец-то свяжет скоростная железная дорога, а время в пути между городами сократится до двух часов. Расчетная скорость поездов на ней будет достигать 350 километров в час. Этот проект не могли реализовать в течение нескольких лет из-за опасений, что шумы и электромагнитное излучение могут повредить жителям окружающих населенных пунктов.

Работы на строительстве этого участка железной дороги длиной 705 километров начались еще в 2010 году, а запустить первый скоростной поезд планируется в 2014 году. Инвестиции этого проекта составляют 961,6 млрд юаней. Пекинское муниципальное правительство напоминает, что железная дорога ПекинШэньян является частью высокоскоростной пассажирской линии от Пекина до Харбина. В настоящее время между Пекином и Шэньяном курсирует один пассажирский поезд в связи со слабой популярностью у пассажиров. Среднее время в пути на железной дороге составляет 9 часов 47 минут. Поезд выходит со станции Пекин в 23.00 и прибывает в Шеньян утром в 8.47 местного времени.

Между этими городами существует и авиасообщение, которое предпочитает большинство путешествующих. Количество авиарейсов на этом участке превышает десяток, а время в пути составляет от 1 часа до 1 час 35 мин в зависимости от авиакомпании. Планируется, что скоростной поезд составит конкуренцию авиасообщению на участке Пекин–Шэньян.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.