В Пекине строят вторую линию метро

В Пекине строят вторую линию метро 20.02.2013
Строительство новой линии метро начнется в китайской столице в марте. Планируется, что новая ветка поможет разгрузить движение. Как сообщает официальный правительственный портал Пекина, линия № 16, проходящая через центр города, свяжет промышленный район Yongfeng на севере с районом Lugouqiao на юге страны. Сдача линии в эксплуатацию предусмотрена к 2016 году, заявляет пекинская строительная управляющая компания (Beijing City Subway Construction Management Company).

Длина линии составит 36 километров, на всей ее протяженности появится 24 станции. Стоимость проекта по предварительным расчетам – 36 млрд юаней (5,78 млрд USD). С учетом новой ветки пекинское метро будет перевозить 10 млн человек ежедневно, превысив показатели Москвы. Напомним, что сейчас через метро российской столицы каждый день проходит 9 млн человек.

Пекинский метрополитен пока что занимает первое место в мире по протяженности линий, а по пассажиропотоку пока что уступает Токион, Сеулу и Москве. Строительство пекинского метрополитена началось в 1965 году после тщательного изучения опыта функционирования московского метро. Советские специалисты также консультировали и китайских строителей. После открытия в 1969 году пекинское метро эксплуатировали военные, и только в 1976 году оно было преобразовано в доступный гражданский транспорт.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.