Китай поощряет использование экологичных двигателей внутреннего сгорания

Китай поощряет использование экологичных двигателей внутреннего сгорания 21.02.2013
В Китае серьезно решили взяться за экологию – в частности, в стране по рекомендации госсовета поощряют разработку энергосберегающих двигателей внутреннего сгорания и их применение. К 2015 году на такие двигатели должно приходиться 60% от общего числа двигателей. Таким образом, стране удастся сэкономить 20 млн тонн условного топлива, на 62 млн тонн снизить выбросы углекислого газа и на 10% сократить выбросы оксидов азота.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», используемые сейчас в Китае двигатели внутреннего сгорания не соответствуют международным стандартам. «Страна предпринимает этот шаг, стараясь достичь модели чистого и здорового развитии после нескольких бурных лет развития промышленности в стране», - отмечается в пресс-релизе информационного агентства.

Напомним, что в крупных городах Китая, а особенно в Пекине уровень загрязнения настолько высок, что это становится прямой угрозой для здоровья жителей и гостей города. В частности, январь 2013 года для Пекина стал месяцем, в котором солнце появилось всего на несколько дней. Все оставшиеся дни город был окутан ядовитым туманом. В связи с этим законодатели китайской столицы разработали новый законопроект о повышении штрафов за нарушение экологии.

Законопроект предписывает ограничения и штрафы для заводов, транспортных средств, электростанций, установок для сжигания мусора и даже шашлычных киосков – в случае вреда для экологии будут применяться различные санкции, начиная от отключения электроэнергии. Например, для тех, кто разжигает костер в неустановленном месте, штраф составит 5000 юаней (804 USD). На строительные площадки может быть наложен штраф от 10 до 100 тыс юаней, если они будут игнорировать новые правила об утилизации мусора. А нефтеперерабатывающие или угольные заводы за загрязнение окружающей среды могут поплатиться на сумму до 400 тыс юаней.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.