В Шанхае открыл двери первый в мире Музей ЭКСПО

В Шанхае открыл двери первый в мире Музей ЭКСПО 02.05.2017

В ноябре 2010 года Международное бюро выставок со штаб-квартирой в Париже приняло решение, признанное историческим — о создании в Шанхае первого в мире тематического музея, посвященного Всемирным выставкам. 1 мая этого года новый музей с экспонатами, олицетворяющими богатое множество научно-технических и культурных достижений мирового сообщества, открыл двери в китайском мегаполисе.

Музейный комплекс располагается в городском районе Пуси на том месте, где 7 лет назад в этот день стартовало ЭКСПО «Шанхай-2010». 246 стран и международных организаций участвовали в этой выставке, впервые принимаемой у себя Китаем, за полгода ее посетили свыше 73 млн человек — больше, чем когда-либо за всю историю проведения ЭКСПО. Музей ЭКСПО в Шанхае, совместно созданный правительством города и МБВ и пока единственный в своем роде, будет «базой знаний о культуре ЭКСПО и связанных со Всемирными выставками инновациях», убеждена глава Городского управления по культуре, радиовещанию, кинематографии и телевидению Шанхая Юй Сюфэнь.

В музейном комплексе 8 залов общей площадью 9000 кв. м, каждый зал посвящен отдельной теме. Посетители смогут увидеть свыше 3000 экспонатов, собранных с разных уголков мира. Дизайн и размещение экспозиции выполнила международная команда из китайских, испанских и итальянских специалистов, музей открыт для посетителей со всего мира, помимо китайского языка экскурсионные услуги предоставляются и на английском.

Директор музея Лю Сюхуа, обращая внимание на предстоящее в июне—сентябре «ЭКСПО-2017» в Астане и на то, что в 2020 году престижную выставку примет у себя Дубай, особо подчеркнула готовность музея к международному сотрудничеству, в частности со странами вдоль «Пояса и пути» в области научных исследований, сбора экспонатов, культурных обменов и др.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.