Экономика

Китайский Foxconn купит Sharp

Власти Китая одобрили покупку тайваньской Foxconn Technology Group 66% японской корпорации Sharp за 388,8 миллиарда иен (3,8 миллиарда долларов), пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на сообщение Foxconn.

Fitch подтвердило уверенный рост китайского рынка недвижимости

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило прогноз об уверенном росте китайского рынка недвижимости до 2030 года. Экономисты предрекают, что в период с 2016 по 2030 год ежегодный спрос на недвижимость в КНР составит порядка 800 млн кв. м. – это площадь размером с Сингапур. 

Китайское мнение о ценах на нефть

Директор международного департамента китайской нефтегазовой корпорации CNPC Ли Юэцян уверен, что цена на нефть не достигнет уровня 100 долларов за баррель в течение ближайших 5-10 лет.

Суйфэньхэ
В Китае открыли автодорогу из Харбина в Москву

На днях в Китае официально открыли автомагистраль, соединяющую Харбин (провинция Хэйлунцзян) с Москвой. Новый маршрут позволит ускорить грузовые перевозки.

Китай проводит структурную перестройку и модернизацию экономики

В первом полугодии масштабы общественного финансирования (финансовые поступления из источников, отличных от банковского кредитования или прямых правительственных инвестиций) в Китае выросли до 9,75 трлн юаней, что на 961,8 млрд юаней больше, чем в тот же период прошлого года. Также увеличились выданные реальному сектору экономики кредиты и выпуск облигаций.

Аренда жилья в Китае — дорогое удовольствие

Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь названы самыми дорогими городами Китая. Все трое отличились высокой арендой жилья — такие данные приводит Ассоциация риэлторов Китая на сайте m.creprice.cn.

В ближайшее десятилетие Китай станет крупнейшим авиарынком мира

Китай выйдет на первое место по величине рынка авиаперевозок в ближайшее десятилетие. Такой прогноз сделала компания «Аэробус».

в Китае создано более 7 млн новых рабочих мест

В первом полугодии текущего года ситуация с трудоустройством в Китае в целом оставалась стабильной, за первые шесть месяцев года в городах и поселках страны было создано 7,17 млн новых рабочих мест — примерно столько же, сколько и в тот же период прошлого года.

Китай предлагает рабочим мигрантам вид на жительство и образование

В Китае «синие воротнички», то есть высококвалифицированные рабочие, могут получить вид на жительство (хукоу), а также бесплатное образование, если наберут достаточное количество баллов. Баллы будут начисляться за их квалификацию, занятость, навыки и уровень образования.

Производитель смарфонов Сяоми сделает все для народа

В течение ближайших девяти лет компания Сяоми (Xiaomi), известная в основном своими смартфонами, намерена стать ближе к народу.