Экономика

Китай отстаивает права своих автопроизводителей на копирование мировых брендов

Судебная борьба британского и китайского автопроизводителей – Land Rover и Jiangling – которая вроде бы начала склоняться в пользу «Лэнд Ровера», ещё не закончена.

Китай создал уникальный промышленный и коммерческий альянс BRICA

Недавно в КНР сообщили о создании международного промышленного и коммерческого альянса «Пояс и дорога» (Belt & Road Industrial and commercial Alliance, BRICA). В его состав вошли 22 учредителя из 20 стран мира.

Электронные покупатели щедро тратят деньги на детей

Китайские интернет-покупатели перестали разбрасываться деньгами, но для детей они делают исключение. В среднем при каждом онлайн-заказе для своих детей китайские родители тратят более 80 юаней (12,15 USD).

Суйфэньхэ
Автомобильный рынок Китая: есть куда расти

На автомобильном рынке Китая в 2015 году продано 24,59 млн автомобилей, сообщают в Ассоциации автопроизводителей Китая (China Association of Automobile Manufactures, CAAM).

Китай усилит развитие авиационной отрасли страны

За четыре года – к 2020 году – авиационная отрасль Китая должна стать одной из лучших в мире. Поэтому на развитие отрасли направлено более одного триллиона юаней (153,8 млрд USD).

Растет экспорт китайского чая

В 2015 году из Китая было экспортировано 325 тыс тонн чая стоимостью 1,38 млрд долл США, эти два показателя выросли соответственно на 7,8 и 8,6 процента в сравнении с предыдущим годом.

Продажи Apple провалились в Китае

Выручки компании Apple сократились на 13% в первом квартале 2016 года на фоне снижения продаж айфонов. То есть с 58 млрд USD в январе-марте 2015 года до 50,56 млрд USD за аналогичный период 2016 года.

Международные автопроизводители создают машины специально для Китая

На автосалоне в Пекине Auto China 2016 международные производители представили более сотни новых автомобилей – причем большая часть из них создана специально для китайского покупателя. Например, расширенная версия BMW X1, Mercedec E-класса и Jaguar XF.

Китай занимает первое место в мире по количеству торговых марок

Самое большое количество в мире торговых марок регистрируется в Китае – страна уже несколько лет занимает первое место в мире по этому показателю.

Китай жестко ограничивает покупки зарубежом для развития приграничной электронной торговли

Отдельные акции Китая — вроде создания трансграничных электронных площадок и ограничения покупок за границей — складываются в одну картину: экономика КНР должна ускорить темпы роста.