Экономика

	 Работающие в Китае иностранцы с 1 июля будут принимать участие в программах социального страхования
По информации Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР, иностранцы, работающие на территории Китая, с 1 июля в обязательном порядке будут участвовать в программах социального страхования в соответствии с законом КНР «О социальном страховании».
С 1 июля в Китае будет введен новый график железнодорожного движения
По сообщению Министерства железных дорог КНР, с июля этого года в стране ожидается введение нового графика движения поездов. Железная дорога готова ввести систему скользящих цен билетов на поезда со скоростью движения 300 км/ч.
РФ и КНР намерены 10 июня подписать контракт на поставки газа
Россия и Китай собираются подготовить к подписанию 30-летний контракт на поставку российского газа к 10 июня, когда состоится визит в Россию председателя госсовета КНР Ху Цзиньтао.
Суйфэньхэ
Обменный курс китайского юаня по отношению к американскому доллару поднялся до нового максимума
По последним данным Китайского центра валютных сделок, 26 мая промежуточный курс китайской национальной валюты к доллару США достиг нового максимума, составив 6,4921 юаня за доллар.
Значительно сократилось количество пластиковых упаковочных пакетов, использованных в главных центрах розничной торговли Китая
В стране удалось в определенной степени сдержать распространение так называемого «белого загрязнения».
Приморские предприятия примут участие в Харбинской ярмарке
Делегация Приморского края планирует принять участие в XXII-ой Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, которая будет проходить в КНР с 15 по 19 июня.
Строительство российско-китайского НПЗ может начаться во II полугодии
Тянцзиньский НПЗ расположен недалеко от Пекина в одном из важнейших торгово-промышленных регионов Китая. Проект реализуют российская «Роснефть», которая получит в проекте 49%, и китайская компания CNPC. Мощность завода составит 13 миллионов тонн в год. При этом 70% нефти на завод будет поставляться из России, а около 30%  с мирового рынка.
По российско-китайскому нефтепроводу уже прокачано в общей сложности более 5 млн тонн сырой нефти
Как сообщили корреспонденту агентства сегодня в компании по эксплуатации трубопроводов при Китайской нефтегазовой корпорации, за период с первого января этого года по настоящее время стабильно функционирует нефтепровод «Россия-Китай».
Китай ввел запрет на экспорт бензина
Китай ввел запрет на экспорт всех видов дизельного топлива из страны из-за растущей угрозы дефицита бензина, сообщает Financial Times.
Китайская «Вдова Клико»
Moët Hennessy начнет производство в Китае шампанского из местного винограда.