КНР стала мировым лидером в обрабатывающей промышленности

КНР стала мировым лидером в обрабатывающей промышленности 18.03.2011

Доля КНР в мировом объеме производства обрабатывающей промышленности составила 19,8%, а США - 19,4%. В 2010 г. объем мирового рынка обрабатывающей промышленности составил $10,078 трлн. Это на 9,7% больше, чем в 2009 г.

По оценкам экспертов, этот сектор экономики активно восстанавливается после кризиса 2008-2009 гг. Китай добился столь высоких результатов благодаря низкой себестоимости рабочей силы. Важную роль сыграли также активное зарубежное инвестирование и поддержка правительства КНР.

Добавим, что Поднебесная не впервые становится мировым лидером в обрабатывающей промышленности – последний раз ей это удалось в середине XIX века. Затем на первое место вышла Великобритания, которая удерживала эту позицию почти 50 лет. В начале ХХ века промышленная пальма первенства перешла к США.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.