Китай запускает торги нефтяными фьючерсами в юанях

Китай запускает торги нефтяными фьючерсами в юанях 16.03.2018

Китай с 26 марта начнет торговать нефтяные фьючерсы в национальной валюте – юанях. Торги будут проводиться на Шанхайской международной энергетической бирже. Потолок суточного колебания цен на фьючерсы установлен на уровне 5%.

Решение начать торги в юанях обосновано тем, что Китай уже долгое время является вторым крупнейшим потребителем нефти в мире, однако глобальное ценообразование на «черное золото» происходит в долларах. «В краткосрочной перспективе пошатнуть позиции американской валюты в установлении цен на нефть не получится, однако в долгосрочной перспективе мультивалютная система ценообразования на нефть станет реальностью», - уверен аналитик китайского инвестиционного банка BOCI Гу Цзинтао.

Он напомнил, что на сегодня по объемам потребления нефти АТР уже превзошел Америку и Европу вместе взятые, однако общепризнанного азиатского бенчмарка на нефтяном рынке до сих пор не существует.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.