Экономика Китая в следующем году

Экономика Китая в следующем году 23.12.2017

Можно с уверенностью говорить, что в 2018 году темпы развития китайской экономики составят не менее 6,5% - именно такая цифра содержится в последнем прогнозе МВФ. Китайские экономисты более оптимистичны: они называют цифру в 6,8%-6,9%.

«2018 год с экономической точки зрения будет довольно скучным – никаких серьезных рисков», — прогнозирует глава консалтинговой группы «Чэнсинь» Мао Чжэньхуа. Конкретные планы экономического развития и бюджет на год будут традиционно озвучены по итогам мартовской сессии Всекитайского собрания народных представителей – высшего органа государственной и законодательной власти КНР. Впрочем, уже сейчас можно предсказать основной вектор экономической политики властей: он был определен на состоявшемся в октябре 2017-го XIX съезде правящей в стране Компартии Китая. На нем генсек ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин отметил четыре ключевых момента:

Во-первых, заоблачных темпов роста китайской экономики больше ожидать не стоит, более того – за ними не будут гнаться. По словам Си, страна перешла «от высоких темпов роста к высококачественному развитию». Власти следуют принципу «лучше меньше – да лучше». Они, в частности, гарантируют, что даже при более низких темпах развития КНР не начнет душить безработица. «Если в минувшей пятилетке 1% экономического роста позволял создавать 1,5 млн рабочих мест, то сейчас - уже 1,8 млн. Это происходит благодаря растущей доле сектора услуг, который создает больше рабочих мест», — пояснил министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь. По его словам, если в последние годы в КНР ежегодно создавалось 13 млн новых рабочих мест, то в среднесрочной перспективе этот показатель повысится до 15 млн в год.

Во-вторых, Китай продолжит поддерживать ставшие уже традиционными меры экономического развития. В частности, интенсифицируется инфраструктурное строительство: прокладка железных и автомобильных дорог, развитие водных и воздушных путей сообщения, трубопроводного транспорта, сетей электроснабжения и логистики. Речь идет об огромных финансовых вливаниях. Напомним, что лишь в 2017 году КНР выделила из бюджета 800 млрд юаней ($123 млрд) на строительство железных дорог и 1,8 трлн юаней ($277 млрд) на развитие шоссейных и водных дорог. Продолжится работа по ликвидации избыточных производственных мощностей, борьбе с кризисом перепроизводства по секторам, а также по сокращению чрезмерной долговой нагрузки.

В-третьих, подтвержден курс на ослабление государственного контроля над экономикой и передачу инициативы экономического развития в руки народа. Си Цзиньпин подчеркнул, что партия и государство будут «пробуждать и оберегать предпринимательский дух, поощрять большее число социальных субъектов к инновационной и предпринимательской деятельности». В этих целях будет значительно упрощен инвестиционный режим. Если сейчас большинство инвестпроектов подлежат обязательному одобрению властей, то в будущем предполагается создание "негативного списка", за пределами которого можно инвестировать во что угодно без предварительного разрешения, лишь уведомив власти о своих капиталовложениях. Сейчас подобный режим действует лишь в 11 зонах свободной торговли КНР. В будущем он будет распространен на всю страну, обещано в докладе XIX съезду. К моменту его общенационального введения на 90% будет урезан список проектов, подлежащих одобрению центральных властей, сообщил глава Госкомитета КНР по делам реформ и развития Хэ Лифэн.

В-четвертых, подтверждена политическая воля Китая развивать экономическое сотрудничество с зарубежными партнерами и гарантировать права иностранного капитала у себя «дома». На XIX съезде особо подчеркнуто: «Открытые двери Китая не закроются, они будут распахиваться все шире… Следует расширять доступ на рынок и открытость внешнему миру, защищать законные права и интересы иностранных инвесторов. Обеспечить одинаковое, равное отношение ко всем зарегистрированным на территории Китая предприятиям».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.