Кострома рассчитывает на китайские инвестиции

Кострома рассчитывает на китайские инвестиции 25.11.2017

Костромская область представила потенциальным инвесторам из КНР проекты на сотни миллионов долларов. Презентация инвестиционных возможностей состоялась 24 ноября в российском посольстве в Пекине.

Китайский капитал приглашен к проектам по глубокой переработке древесины, разработке полезных ископаемых, развитию туризма и сельского хозяйства. «Только к проектам по производству фанеры мы планируем привлечь порядка $400 млн. Речь идет о возведении трех предприятий с объемом производства 100-120 тыс. куб.м. в год. Каждое из них требует инвестиций объемом порядка 120 млн», — рассказал МРК вице-губернатор Костромской области Павел Алексеев. Он напомнил, что у китайских предпринимателей уже есть опыт работы с регионом: в области действуют китайские предприятия по пошиву обуви и одежды, крупнейшее из которых инвесторы из КНР назвали «Русский брат».

По словам Алексеева, в Костроме рассчитывают и на наращивание торговли с КНР, ежегодный объем которой на сегодня составляет $40 млн. На сегодня у Костромской области уже подписаны соглашения о сотрудничестве с тремя китайскими провинциями. Наконец, вперед продвигается и гуманитарное взаимодействие. 24 ноября в Пекине подписан протокол об установлении дружественных отношений Костромы с китайским городом Чжанцзяган в провинции Цзянсу. Речь, прежде всего, идет о развитии сотрудничества в сфере образования. На церемонии подписания замглавы департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Цзян Янь напомнила, что к настоящему моменту уже более 130 регионов и городов КНР и России установили побратимские и партнерские отношения.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.