Русское мороженое завоевывает Китай

Русское мороженое завоевывает Китай 24.11.2017

Российские производители мороженого планируют каждый год двукратно увеличивать свое присутствие на китайском рынке. Стратегию экспансии в КНР поставщики пломбира из РФ представили 22 ноября в российском посольстве в Пекине.

Со стремительным ростом популярности российского хладпродукта в Поднебесной российские предприятия переходят от простого экспорта пломбира к открытию своих фирменных магазинов. Так, крупный производитель мороженого «Марка» намерен каждый год удваивать число своих брендовых магазинов в КНР: их количество превысит 50 к 2019-му, 100 к 2020-му и 200 к 2021-му. Производители позиционируют пломбир как «гордость России и государственный подарок».

Напомним, что в сентябре 2016 года Владимир Путин подарил ящик пломбира председателю КНР Си Цзиньпину на саммите «двадцатки». Именно после этого в Китае подскочила узнаваемость и продажи мороженого из РФ, которое уже вовсю продается в девяти провинциях КНР. По данным издания «Жэньминь жибао», в 2016 году спрос на русское мороженое в Китае по сравнению с 2015 годом вырос более, чем на 200%. Китайский рынок мороженого — один из крупнейших в мире. На мороженое приходится седьмая часть от общего рынка хладпродуктов в КНР, по объемам продаж оно стоит в одном ряду со свежемороженой курицей. В 2015 году по стране было произведено более 4,5 млн тонн мороженого, объем рынка составил 112,5 млрд юаней.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.