Китай будет создавать 15 млн новых рабочих мест ежегодно

Китай будет создавать 15 млн новых рабочих мест ежегодно 22.10.2017

Китай будет создавать 15 млн новых рабочих мест ежегодно в среднесрочной перспективе. Об этом заявил 22 октября министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь.

Он напомнил, что за прошедшие пять лет в стране было создано 65 млн новых рабочих мест – примерно по 13 млн ежегодно. «Если в минувшей пятилетке 1% экономического роста позволял создавать 1,5 млн рабочих мест, то сейчас — уже 1,8 млн. Это происходит благодаря растущей доле сектора услуг, который создает больше рабочих мест», —- пояснил министр. Напомним, что на сегодня сектор услуг обеспечивает 52,9% ВВП КНР.

Вместе с тем, Инь Вэйминь признал, что ситуация на рынке труда продолжит оставаться напряженной. «Со следующего года ежегодное количество выпускников вузов будет превышать восемь миллионов, всех их нужно будет трудоустроить», — напомнил министр. Он подчеркнул, что для сохранения стабильной ситуации на рынке труда государство будет поощрять развитие индивидуальной предпринимательской деятельности и стартапов.

Напомним, что буквально за неделю до начала XIX съезда КПК министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР запустило масштабную кампанию по трудоустройству 90% оставшихся без работы выпускников вузов. Специально для них будут открыты классы профессиональной переподготовки, проводиться семинары по предпринимательской деятельности. Цель программы – помочь безработным людям с высшим образованием открыть собственный бизнес. Сегодня уровень безработицы в КНР составляет порядка 4,5%.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.