Китайское общество может первым в мире отказаться от наличности

Китайское общество может первым в мире отказаться от наличности 10.08.2017

Китайское общество может первым в мире отказаться от наличных денег, это произойдет уже через 10 лет. С таким прогнозом выступили аналитики издания «Фачжи жибао». По официальной статистике, уже к началу 2017 года 50,3% расчетов в магазинах розничной торговли производились не наличными, а через мобильные платежи. Число абонентов китайских систем мобильных платежей к 2017 году достигло 500 миллионов.

Развитие системы безналичных расчетов активно поощряют операторы систем мобильных платежей. Так, компания Tencent – разработчик платежной системы WeCat Pay – в 2015 году инициировала проведение неофициального праздника – Дня без наличных, которые отмечают 8 августа. Корпорация позиционирует жизнь без бумажных денег, как «более удобную и гигиеничную».

Возможно, именно предсказуемая долгосрочная политика правительства, сделавшая возможным в том числе массовое распространение повсеместных безналичных расчетов, явилось причиной того, что китайцы оказались на первом месте в глобальном рейтинге уверенности граждан в своей стране. В КНР 87% граждан считает, что их родина «идет правильным путем», свидетельствуют результаты глобального соцопроса, проведенного консалтинговой корпорацией Ipsos.

На втором месте оказалась Индия с индексом оптимизма в 74%. В России в будущем своей страны уверены 57% граждан, а в США – 43%. На последнем месте оказалась Мексика: там 92% респондентов считают, что страна «катится под горку». Социологи выяснили, что в среднем по миру людей больше всего волнуют безработица (36% респондентов) и коррупция (34%). Китай оказался не таким, как все. Здесь люди озабочены падением нравов (47%) и загрязнением окружающей среды (40%).

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.