Города КНР закручивают гайки на рынке недвижимости

Города КНР закручивают гайки на рынке недвижимости 22.05.2017

Уже 30 крупных городов КНР ввели жесткие меры по ограничению продаж на рынке недвижимости во избежание роста «мыльного пузыря» на нем.

Рекордсменом в этом направлении стал муниципалитет Баодин в провинции Хэбэй, который ввел для собственников квартир 10-летний запрет на их продажу с момента приобретения. Делается это во избежание роста спекулятивных продаж, которые подогревают рост цен на недвижимость. В рамках такой политики ранее – в марте – город Ханчжоу ввел запрет на покупку второй квартиры для холостых и разведенных, а корпоративным покупателям запретил продавать недвижимость в течение трех лет с момента ее приобретения.

Пекин, в свою очередь, запретил частным лицам покупать первичную коммерческую недвижимость и лишил льгот разведенных, которые ранее освобождались от налогов при покупке-продаже жилья. Этим пользовались многие жители столицы, которые оформляли фиктивные разводы для проведения сделок по недвижимости, а потом женились заново. Теперь эта лазейка ликвидирована: на рынке недвижимости документы о разводе признаются действительными лишь через год с момента их оформления. Наконец, везде повышается размер первичного взноса при покупке второй квартиры: сейчас в большинстве городов он составляет 60%.

По оценкам экспертов, в ближайшее время список городов, ограничивающих продажи на рынке недвижимости, пополнится еще 50 мегаполисами. Причем это будут не только крупнейшие муниципалитеты страны, но и их города-саттелиты, куда начинает бежать спекулятивный капитал. Более того, для борьбы со спекулянтами налаживается межрегиональное сотрудничество. Такой альянс создан между правительствами городов центрального подчинения Пекин, Тяньцзинь и провинции Хэбэй. Задача союза – бороться со спекулянтами, действующими внутри и вокруг пекинского района Тунчжоу, куда переезжает пекинское муниципальное правительство. Новости о переезде и строительство соответствующей инфраструктуры взвинтили цены на недвижимость в районе: они увеличились вдвое за последние два года. Это привлекло толпы спекулянтов. Только за последние восемь месяцев усилиями альянса Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй ликвидировано 75 компаний-спекулянтов, идет процесс ликвидации еще 150 подобных структур.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.