Рынок недвижимости Китая не должен рухнуть

Рынок недвижимости Китая не должен рухнуть 06.03.2017

Продажи недвижимости в крупнейших городах КНР в феврале упали до шестилетнего минимума. В частности, в Шанхае объем сбыта снизился на 6,7% в месячном исчислении. А в Шэньчжэне, который является самым «горячим» рынком недвижимости в КНР, объем продаж рухнул аж на 50%.

Падение продаж во многом связано с введенными с октября 2016 года в 20 с лишним крупнейших городах КНР ограничительными мерами на продажи жилья и ипотеку. Это сделано для предотвращения перегрева рынка недвижимости. Экономисты призывают не паниковать в связи с резким падением продаж: они отмечают, что это произошло из-за падения предложения, но не спроса. Ценовая статистика по недвижимости за февраль, как ожидается, будет опубликована 18 марта. Вполне ожидаемо, она будет стабильной.

Подобное развитие ситуации на китайском рынке недвижимости не является шоком для инвесторов. Очередной виток стагнации на рынке недвижимости КНР был спрогнозирован еще год назад. По словам специалистов, протяженность цикла развития рынка жилья в КНР составляет порядка трех лет, причем бурный рост цен наблюдается лишь в течение года, как это происходило с конца 2015-го и весь 2016 год. 2017-й станет «годом перехода к очередному падению цен на недвижимость», - считают экономисты.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.